Todo listo en la capital andaluza para celebrar la segunda edición del principal encuentro dedicado a los amantes de la música techno y su cultura en la ciudad, Techno Meeting 2017. Sevilla se viste de gala para recibir a lo largo de 4 intensas jornadas un buen atracón de techno. Como ya hemos venido anunciando, desde este jueves 5 y hasta el domingo 8, serán más de 50 artistas sevillanos los que expondrán, en otras tantas actuaciones, sus personales visiones acerca del techno, estas actuaciones se desarrollaran en distintos emplazamientos de la ciudad como son los clubs Kafka y Prisma, para el Meeting Opening y las Meeting Noche, respectivamente, o el parque del Alamillo para el Meeting Día.

Además, se podrá participar de forma gratuita (inscripciones en konnextechno@gmail.com) en tres interesantes masterclass, por un lado, el viernes 6 a partir de las 16:00h en Prisma, el conocido Vj, Carlos Mejías, impartirá una entorno a la “Introducción a los visuales”, por otro lado, el sabado 7 entre las 10:00h y las 14:00h en el Cortijo del Alamillo, el artista sevillano Celine Arnauld se centrará en la “Introducción a los modulares” y desde ProAudio será David Surex el encargado de impartir la tercera masterclass basada en el “Sampling con Ableton Live & Push2 y Trucos creativos”.

Por si fuera poco, tambien se dispondran de un mercadillo de artesanía, ropa, marroquinería, etc. Mas info en konnextechno@gmail.com.

La programación con los horarios de todas las actividades y actuaciones ya ha sido publicada y puedes conocerla a continuación:

technomeeting

Jueves 5 // Kafka Club // 21:00 – Cierre Viernes 6 // Prisma // 21:00 – 07:00
21:00 – 23:30 José Zurita & Dylan 21:00 – 23:30 – Sonidos Distintos Showcase
( Edu Kortés & Sásuel )
23:30 – 00:30 Enzo Leep 23:30 – 0:30 Celine Arnauld LIVE
00:30 – 2:00 Bastet 0:30 – 2:30 Nicson
2:00 – Cierre Julio Roger 2:30 – 4:00 Scan Mode
4:00 – 5:30 6:6:6
5:30 – 7:00 Voisson
Sábado 7 // Parque del Alamillo // 12:00 – 22:00
Zona 1 Zona 2
12:00 – 14:00 Transeúntes Showcase
(Mario Brida / Lamaru / Domistän)
12:00 – 14:00 ALF & PX
14:00 – 15:30 Nose Panik 14:00 – 15:30 Dina Mussa & Ana Arteaga VJ
15:30 – 17:00 Josephine Bassinger 15:30 – 17:00 David Surex
17:00 – 18:30 Maxxim & Kan 17:00 – 19:00 Rojan & Rihos
18:30 – 20:00 Anabel Arroyo 19:00 – 20:00 Integral Bread Live!
20:00 – 22:00 Josheff Morales & Olmo 20:00 – 22:00 IACOB
Sábado 7 // Prisma //  23:00 – 07:00 Domingo 8 // Prisma // 12:00 – 22:00
23:00 – 2:30 Konnex Techno Showcase
( Kokzen + Ubertek + JRV + Ekisp )
12:00 – 14:00 Dan-Py
2:30 – 5:30 Darksite Showcase
( Qeel + M_Che + Tevor Handa )
14:00 – 15:30 Feros
5:30 – 7:00 Drop-E 15:30 – 17:30 Kikonazos Brothers
( Obi Juan Kabriya & Carnage )
17:30 – 19:00 Yuntade
19:00 – 20:30 Spikes aka Fran Deejay
20:30 – 22:00 Dr. Chekill

En cuanto a los precios de entrada de las diversas fiestas y actividades, tanto la fiesta de Meeting Opening en Kafka (jueves 5), como todo lo enmarcado en la jornada Meeting Día (sábado 7) en el parque del Alamillo, serán gratuitas. Las fiestas Meeting Noche (viernes 6 y sábado 7) y Meeting Closing (domingo 8) en Prisma tienen un precio de 10€ + copa o 2 cervezas cada una de ellas, salvo que quieras acudir a las 3 y puedes hacerte con un abono a 15€ a través de aquí.

Hacer Comentario